logo-couleur-2014-04-08

                                  

Imprimer

Historique du Yacht Club

Bienvenue chez nous !!! Créé par un groupe de marins passionnés de Voile et de régates, le Yacht-club de Mauguio Carnon a vu le jour en juin 1988.
Cette petite poignée d’adeptes des grands espaces à tout d’abord mis le cap sur des entraînements organisés dans la baie de Carnon avec pour seul local : un algéco sur la plage (rive droite).
L’aventure venait de débuter !
 D’emblée, les enfants ont été à l’honneur. C’est ainsi qu’une dizaine de jeunes ont pu tremper leur font de culottes et mordre de l’écoute sur les célèbres « Optimists ».
Sous la houlette de Michel MANTE Président fondateur (et entraîneur), les résultats ne se sont pas fait attendre : Podiums en inter ligues, multiples sélections aux épreuves Nationales et autres Championnats de France …
A cette époque, Damien IEHL tourne une page de l’histoire du Languedoc-Roussillon en se qualifiant pour la 1ère fois à un Championnat d’Europe (1990) ; il avait 15 ans.
A la même époque, Bernard MALLARET et ses co-équipiers du Yacht-Club commencèrent à écumer les mers en reportant plusieurs titres Nationaux sur monotypes Habitables (« First-Class 8 », « JOD 35 » …), suivi de près par son ami et membre fondateur du Yacht Club, Georges CHETCUTI (sur catamaran de Sport).
Pendant cette période, les entraînements se succédaient bons trains, notamment sur la série des « 420 ».
Une jeune recrue de ces années 1993 et 1994 allait ensuite faire parler de lui dans le Monde de la Voile moderne : SEBASTIEN COL (champion au palmarès inégalé en France et actuel Skipper du DEFI FRANÇAIS pour la « Coupe de l’América » sur Valence).
Eté 1994 ; une grande étape pour le Yacht Club !
Fait rarissime en France (pour l’époque), la Municipalité de Mauguio Carnon met en gestion à une Association loi 1901 des infrastructures municipales.
"Le 1er juillet 1994 ouvrait la Base Nautique Marcel Buffet, la bien nommée, qui fut mise en gestion, au jeune club de Mauguio Carnon, à l'époque. Elle va fêter, dans quelques jours, ses 27 bougies, le 1er juillet 2015 !!! 
Atypique, elle a suscité, certes, pas que des convoitises ou plutôt pas mal de controverses, toute tordue qu'elle est avec ces dômes et ses angles saillants. Le YCMC a su en extraire tout son potentiel, qui, aujourd'hui appelle à un nouveau dimensionnement, c'est dans l'air du temps !!! Nous vous tiendrons au courant.
Nous pouvons remercier, lorsque nous les croiserons, tous ceux qui ont oeuvré, en leur temps ou encore, pour que le club existe et puisse se développer. Je pense à Guy Cancel, à Michel Baccala, à Bernard Mallaret, à  Jean-Jacques Pomarède, à Jean-Edmond Sales, à Jo Checuti, à Michel Mante, à Gwen Gbick, précurseur de cette idée, devenue forte aujourd'hui, le YCMC.
Rendons leur hommage, ainsi qu'à tous ceux, bénévoles, entraîneurs, permanents, coureurs, qui se sont succédés afin d'animer le club. 
Une belle page est tournée, une autre est à écrire, avec ceux présents aujourd'hui, pour que demain soit encore plus beau qu'aujourd'hui, si c'est possible..."
Stéphane Kypraios, Directeur
Les objectifs deviennent multiples :
  • Développer l’espace maritime comme un vecteur culturel local : pratique de la Voile Scolaire tout au long de l’année avec le Collège et les écoles primaires (Classes de CM1)
  • Permettre à chacun de s’initier et de se perfectionner à l’activité de la voile (« Formules de leçons individuelles » à l’année et de « Stages » durant les vacances scolaires)
  • Faire vivre la station en organisant des régates plusieurs fois dans l’année (économie locale + image dynamique d’une commune résolument tournée vers la mer)Détecter et former les champions de demain (Club Sportif).
A partir de cette date, le Yacht-club va devenir un Club de notoriété Nationale et internationale.
A commencer par Marc GUESSARD, Erik FERRAN, Marc SOLDANI et Gwenael GBICK qui remportent le Championnat de France de « Match Racing » (format de course de « L’América’s Cup ») en 1994.
En 1995, c’est Bernard MALLARET qui « décroche la timbale » en remportant, avec ses co-équipiers du Yacht Club, le titre mondial sur monotype Habitable « First Class 8 ».
S’en suit alors pour cet équipage une superbe victoire sur le « Tour de France à la Voile » la même année.
Deux ans plus tard (1997) Damien IEHL et ses 3 copains du Yacht Club (Fabien CADET, Gilles RABAUD et Téva Plichart) imitent leurs aînés en reportant le titre de Champion du Monde Jeunes de « Match Racing ».
Puis se fut au tour de la « génération 1998 » en Voile Légère et de tous ces jeunes formés avec l’arrivée de la Base Nautique.
En 2003, un autre tournant va marquer la jeune histoire du club, Philippe Albert, alors Président du YCMC et Gwen Gbick, directeur à l'époque du YCMC, créent le Centre d'Excellence Régional du Languedoc Roussillon, qui, aujourdhui est reconnu "Pôle Espoirs" par le ministère des sports. 
Son objet, est de former les jeunes, issus des club de la région vers la pratique sur les séries d'accès haut niveau, le dériveur double 420 et la windsurf RSX 8.5 pour leur donner le gout de la performance tout en associant un accompagnement spécifique scolaire avec la FOAD et physique. Les meilleurs aprés 2 à 3 ans dans la structure pourront rejoindre le Centre d'Excellence National à Marseille pour des objectifs devenus olympiques !
2000 :
  • 6e Coupe d’Europe laser Radial jeune pour Julien Gayraud.
2001 :
  • Vice-champion de France cadette en «windsurf » (Fanny BONON)
  • Vice-champion de France cadet en « windsurf » (François BOVIS)
  • 5e au Championnat d’Europe jeunes en « windsurf » (François BOVIS)
  • 3e championnat de France match Racing Jeune (Plichart,Thollier,Josselin,Gayraud)
  • Vainqueur national J80 équipage (Mallaret, Gbick,Rabaud, Gayraud).
2002 :
  • Titre de Championne de France Windsurf cadette Eugénie RICARD
  • 4e au Championnat du Monde Eugénie RICARD
  • 3e Championnat de France Jeune mistral Windsurf pour Sophie Braudeau.
2003 :
  • Vice-champion de France cadette windsurf Eugénie RICARD
  • Vice-champion de France par Equipe Minimes sur Optimist Marc MALLARET,Achille NEBOUT
  • Vice-champion de France cadet windsurf François BOVIS
  • 3e Championnat de France Sénior Olympique windsurf mistral féminine pour Sophie Braudeau
  • 5e au Championnat d’Europe jeunes windsurf François BOVIS
  • Tour de France à la voile "Cap sport" victorieux.
2004 :
  • Vice-champion de France Junior windsurf Eugénie RICARD
  • Vice-champion de France par Equipe Junior sur 420 HADDOUCHE, GARBAY, TOMBERLI, MUNOS, LEVAUX
  • 3e au Championnat de France junior windsurf François BOVIS
  • 6e au Championnat du Monde Junior Windsurf Eugénie RICARD
2005 :
  • 3ème Championnat de France minime sur Optimist Gabriel SCOKZEK
  • 4e au Championnat du Monde Junior Windsurf Eugénie RICARD
  • 10e au Championnat d’Europe minime sur Optimist Gabriel SCOKZEK
2006 :
  • 4e au Championnat de France par Equipe Junior sur 420 (HADDOUCHE, GARBAY,SCOKZEK, SOLER, MALLARET, NEBOUT).
2007 :
  • Titre de championne de France Optimist Minimes féminines pour Camille Rossi
  • 2e national 420 pour l’équipage Garbay/Haddouche
  • 2e à la « Semaine Internationale de Méditerranée » sur 420 (Gabriel SCOKZEK et Thibault SOLER)
  • 2e au « National Espagnol » sur 420 (Gabriel SCOKZEK et Thibault SOLER)
  • 3e championnat de France Windsurf 293 OD pour Paul Rozier
  • 3e aux championnats d’Europe pour Scozeck/Soler dériveur Double 420 à Medemblick
  • 4e au Classement National des Equipages sur « 420 » (Thomas HADDOUCHE et Maxime GARBAY)
  • 6e au « National d’automne » sur 420 (Thomas HADDOUCHE et Maxime GARBAY) et Qualifiés pour les Championnats du Monde en Nouvelle-Zélande
2008:
  • Titre de Champion de France 420 Garbay Maxime/Achille Nebout Javal
  • Vice-championne de France Optimist féminine Camille Rossi
  • Vice-champion de France windsurf 293 od cadet pour Yannick Causse
  • Vainqueur du National d'été 420 Gabriel Scokzek/Thibault Soler
2009 :
  • Titre de Championne de France Optimist féminime Marie Soler
  • Vice-champion du monde ISAF 420 Gabriel Scokzek/Thibault Soler
  • Vice-champion de France 420 Gabriel Scokzek/Thibault Soler
  • 3ème au championnat d’Europe 420 Gabriel Scokzek/Thibault Soler
  • 3ème au championnat de France Windsurf 293 OD Paul Rozier
  • 3ème au championnat de France 420 Achille Nebout Javal/Louis Porez
  • 8ème au championnat d’Europe 49er Ulysse Hoffmann/Axel Silvy
  • 9ème au mondial Windsurf olympique RSX pour Eugénie Ricard
2010 :
  • 3ème au championnat de France Windsurf 293 OD minimes Delphine Jariel
  • 4 ème au mondial Raceboard Paul Rozier
  • 4 ème à la SOF de Hyères RSX féminine Eugénie Ricard
  • 10 ème au mondial jeune Windsurf RSX Arnaud Billet
  • 10 ème à la SOF en 49er Axel Sylvi/Ulysse Hoffman
  • 10 ème à la Coupe Internationale d'Eté en Optimist
2011:
  • Titre de Championne de France en Windsurf 293 OD minimes Delphine Jariel
  • Vice Championne d'Europe en Windsurf 293 OD Delphine Jariel
  • Vice Champion d'Europe en Windsurf Raceboard, Franck Loup
  • 3ème au Championnat de France Winsdurf RSX 8.5, Paul Rozier
  • 3ème au Championnat de France dériveur 420, Camille Rossi/Aurélie Villette
  • 3ème au Championnat de France flotte collective en RS féva, Maëlle Gautier Lissarrague/Argentin.
  • Vainqueur National de printemps en windsurf minimes Tom Monnet et Delphine Jariel
  • Vainqueur National d'été et d'automne en dériveur 420, Camille Rossi/Aurélie Villette.
2012:
  • Titre de Champion du Monde et d'Europe pour Tom Monnet en windsurf Bic 293 OD minimes.
  • Vice-Championne de France Espoir en 420, Camille Rossi/Aurélie Villette.
  • Vice-Championne de France Espoir en windsurf 293 OD pour Delphine Jariel.
  • 3ème à l'Eurosaf en windsurf RSX, Mélanie Jariel, réprésentant la France.
  • 3ème aux championnats de France en windsurf 293OD minimes, Tom Monnet.
  • Vainqueur de la Coupe de France en windsurf RSX, Arnaud Billet.
  • Vainqueur Coupe de Noêl en 49er, Mallaret Marc/Vincent Berthez.
  • 11ème au Championnat d'Europe sénior en 470,  Gabriel Skoczek/Achille Nebout.
  • Eugénie Ricard, windsurf RSX, sparing partner de Charline Picon au JO2012.
  • Vainqueur national de printemps à Carnon, en windsurf race board, Guillaume Billet.
  • Vainqueur national de printemps Carnon, en windsurf 29od, Tom Monnet.
  • Vainqueur National d'Automne Maubuisson en 420, Rossi:Villette.
  • Vice-champion du Monde et d'Europe Grand Marsters (45-55) Raceboard, Franck Loup.
2013:
  • Championne de France Windsurf RSX Olympique, Eugénie Ricard.
  • Championnes de France dériveur 420, Marie Soler/Laura Pébrier (Aix les Bains).
  • Champion de France Windsurf 293 OD Minime, Tom Monnet.
  • Vice-Champion du Monde Windsurf 293OD minime, Tom Monnet.
  • Vice-Champion de France Elite en RSX, Arnaud Billet.
  • Vices-Championne d'Europe jeune 420, Marie Soler/Laura Pébrier (Aix les Bains).
  • Vice-Championne de France Windsurf 293 OD minime, Olivia Rosique.
  • Vice-Championne de France Windsurf 293 OD espoir, Delphine Jariel.
  • Vice-Champion de France Windsurf 293 OD espoir (surclassement), Tom Monnet.
  • Vainqueur du National Surprise Maxime Garbay.
  • 6ème à l'Eurosaf, Italie en 470 Gabriel Sckoczek/Achille Nebout Javal.
  • 3 Sélections à l'Europe en optimist pour Olive Clara, Solenza Mariani et Quentin Roche.
  • 2 Sélections à l'ISAF avec Igor de l'Hermite en Windsurf RSX et 420 avec Marie Soler/Laura Pébrier (Aix Les Bains).
2014
  • Champion d'Eurpe en windsurf 293 espoir, Tom Monnet.
  • Championne de France Elite Rsx en 2014, Eugénie Ricard.
  • Champion de France en Match-Racing jeune, Achille Nebout Javal.
  • Vice-Champion du monde en windsurf 293 espoir, Tom Monnet.
  • Vianqueur des 3 nationaux windsurf 293 espoirs, Tom Monnet.
  • Vice-Champione de France en optimist, Solenza Mariani.
  • Médialle de Bronze au France winsdsurf minimes 293, Tom Garandeau.
  • Vainqueur en Benjamin open fille du national optimist, Noémie Payet.
  • Vainqueur de deux régates internationales au Barhein et à Agadir en optimist, Solenza Mariani.
  • Nombreuses sélections internationales en windsurf 293, RSX et optimist.
2015
  • Double Championne de France Elite et Raceboard en RSX, Delphine Jariel.
    • Vice-championne de France espoirs RSX.
  • Vice-championne de France espoirs en 293, Olivia Rosique
    • 3ème à l'Européen en windsurf 293OD.
    • 3ème au championnat de France Raceboard RSX.
    • Vainqueur du Défi Wind en féminine et 4ème au France Extrême Glisse.
  • Vice-champion de France Elite en RSX, Igor de l'Hermite.
  • Vice-champion d'Europe en Surprise, Maxime Garbay, Arnaud Mante, Gilles Rabaud.
  • Médialle de Bronze au France minime en windsurf 293, Elisa Jariel.
  • Participation à l'Europe
    • en optimist Tim Carpentier
    • en 420, Olive/Carpentier et Mariani/Gauthier Lissarague.
  • Tourvoile, bateau diam24 "Made in midi", 5 licenciés/8 du YCMC.
2016
  • Tom Garandeau, Champion du Monde Windsurf 293 et Vice-Champion de France espoirs.
  • Elisa Jariel, Championne d'Europe Windsurf 293, 3ème au France Espoirs.
  • Mathilde Garandeau, Championne de France Minimes Windsurf 293, Vice-Championne du Monde et d'Europe.
  • Lili Monnet, double Vice-Championne de France Minime et Espoirs (Surclassement).
  • Delphine Jariel, Vice-Championne de France RSX Jeune.
  • Marie Soler/Hugues Puimatto (YCGM), Vice-Champions de France catamaran longue distance, nacra 17.
  • Solenza Mariani/Maëlle Gauthier Lissarrague, Médaille de Bronze au France en 420.
  • Club Champion de France en Windsurf.
 
Sur le plan du « Haut Niveau » : Bilan depuis 1994 :
  • 3 campagnes de « Coupe de l’América » pour Gilles ANDRE (1999, 2003 et 2006) et 2 pour Damien IEHL (2003 et 2006)
  • Vainqueur du « Tour de France à la Voile » en 1995 (Baume et Mercier, Bernard Mallaret) et  en 2003 (Damien IEHL et Bernard MALLARET co-skippers + 4 co-équipiers du Yacht Club), en 2011 avec le bateau "Sud de France" avec Marie Josselin
  • 4e à la Transat « Jacques Vabre » en 1999 (Bernard MALLARET)
  • 3e à la « Coupe de France des Clubs » 2000
  • Championne de France féminine Olympique de windsurf en 2005 (Eugénie RICARD) et toujours sur les listes ministérielles haut niveau
  • Champion de France masculin Olympique de windsurf en 2005 (Gauthier LEFEVRE)
  • 1er au « National 49er Olympique » en 2005, 8ème au championnat d’Europe en 2009 (Ulysse HOFFMAN) et toujours sur les listes Ministérielles d’Athlètes de Haut Niveau
  • 3e à la « Semaine Olympique d’Autriche » sur « 49er » en 1998 (Pascal LACOSTE et Gwenael GBICK)
  • 3e au « Championnat de France Féminin Olympique » de windsurf en 2003 (Sophie BRAUDEAU)
  • 8e à la Semaine Olympique de Medemblick (Hollande) sur windsurf Olympique en 2005 (François BOVIS)
  • 8ème au championnat d’Europe 49er Ulysse Hoffmann/Axel Silvy
  • 9ème au mondial Windsurf RSX pour Eugénie Ricard.
  • Vice Champion d'Europe en 470 jeunes en 2011 pour Gabriel Skoczek/Achille Nebout en Belgique, 4ème au mondial jeune.
  • 3ème au Championnat de France en RSX féminine pour Eugénie Ricard en 2011.
  • Championne de France Elite Windsurf RSX pour Eugénie Ricard en 2014.
  • Vice-Champion de France Elite Windsurf RSX pour Arnaud Billet en 2014.
  • Double Championne de France Elite et Raceboard en RSX, Delphine Jariel en 2015.
  • Vice-champion de France Elite en RSX, Igor de l'Hermite en 2015.
  • 3ème au France Raceboard RSX, Olivia Rosique en 2015.
 
Caractéristiques de « l’Association Loi 1901 » :
Une « présidence tournante » : Tous les 3 ans en moyenne, un nouveau président est nommé :
  • De 1988 à 1992 Michel MANTE
  • De 1993 à 1995 Guy CANCEL
  • De 1996 à1998 Bernard MALLARET
  • De 1999 à 2001 Pascal HEBERT
  • De 2002 à 2005 Philippe ALBERT
  • De 2006 à 2008 Jean-Marc GARBAY
  •  De 2008 à 2011 Nathalie MALLARET
  • De 2011 à 2014 Jean Michel JOSSELIN
  • Depuis novembre 2014 Frédéric PEREZ
Un comité Directeur actif et efficace :
Une réunion mensuelle du « Comité d’Administration » + des réunions hebdomadaires des membres du « Bureau » pour un travail régulier sur les affaires courantes.
Le Yacht-club en quelques chiffres :
Nombre d’adhérents : 220 membres actifs
Nombres de bénévoles sur chaque orga. de régates : entre 30 et 60 personnes
Quelques chiffres concernant la pratique de la « Voile scolaire » :
Nombre de séances / année : 210
Nombre d’enfants : 700
Nombre d’écoles primaires: 12
Nombre de Classes primaires: 24
Nombre de classes primaires de Mauguio et Carnon : 10
Nombre de Collèges : 5
Nombre de Stagiaires/année : entre 1200 et 1300.
Un encadrement qualifié :
Salariés permanents : 4
Entraîneurs Bénévoles ou vacataires sur l’année : 5
Moniteurs l’été et secrétaire : 10
 L’origine des membres : la part des habitants de Mauguio Carnon est en forte hausse depuis ces dernières années.